Азербайджанская кухня

Азербайджанская кухня

Самой вкусной и популярной на Востоке считается Азербайджанская кухня. Она уникальна и самобытна, но некоторые из блюд чем – то похожи на блюда среднеазиатских народов. Отличается изобилием рыбных блюд, особенно распространены блюда из осетра и севрюги. Азербайджанцы готовят блюда из говядины и птицы, и вообще не едят свинину. Основным мясом в национальной кухне является баранина, предпочитается мясо молодых ягнят. Широкое распространение в Азербайджанских блюдах получили специи, а вот соль употребляют в ограниченном количестве. Особенно популярен шафран. С этой приправой готовят более 50 национальных
блюд. Очень широко применяются в рационе овощи, фрукты, съедобные травы и пряная зелень. На долю зелени приходится порой чуть ли не более половины объема блюда. Гордость азербайджанской кухни – плов. Наиболее популярные национальные блюда долма, боэбаш, шашлык, говурма, пити, чыхыртма и другие.

Хлеб, чурек, лаваш – без них не проходит ни один прием пищи. В современной кухне Азербайджана очень много холодных закусок и салатов. Маринады и соленья так же выступают в качестве холодных закусок.

Азербайджанская еда не только вкусная, но и полезная. Готовили пищу еще с древних времен в медной посуде. Считается, что еда в такой посуде сохраняет полезные свойства, жители некоторых деревень продолжают пользоваться ей. Многие блюда национальной кухни готовятся в специальной посуде. Например, суп пити – в питишницах, пловы – в казанах. Для особого вида мясного ассорти – саджа – одноименная сковорода с установленной под ней крохотной жаровней. Кебаб и люля – кебаб – для них используются шпажки. Для первых блюд – чашки – каса, для тушения мяса – тас – небольшие кастрюльки.

Встречать гостей в Азербайджане принято чаем. Чай пьют охотно, помногу и не только в обед, но и вне обеда или любого другого приема пищи. Пьют, как правило, только черный байховый чай, довольно крепкий. Традицией является подавать чай когда приходят гости. Азербайджанцы верят, что это сближает людей. Подают чай с вареньем, варенье из абрикосов или сливы, винограда или вишни,черешни или ежевики, орехов или клубники. Пьют чай, в основном, с добавлением пряностей, гвоздики, кардамона, чабера, имбиря, корицы. Чай в этой стране является символом гостеприимства.

После того, как гости попили чай, азербайджанцы подают закуски и салаты. Вообще классический обед длится около трех часов, а порой и более. Закуски – копченый осетровый балык с зеленью и овощами, заедают чуреком и запивают айраном. Овощи и зелень не нарезают а подают всегда целиком и каждую в отдельности. Затем кислые поджаренные фрукты, в основном это алыча, после этого подают один из супов. После супов – говурма из баранины или птица жареная на вертеле. И только затем следует центральное блюдо – плов. За пловом следует переходное блюдо к десерту — густо– соус из сока граната, кураги, изюма и миндаля и, конечно же, десерт – как правило это щербет.

Кухня Азербайджана очень вкусная и изысканная, разнообразная и оригинальная. Она не только вкусна, но и полезна для здоровья – об этом свидетельствует большое количество долгожителей в республике. Можно долго говорить об этой кухне, но лучше все таки попробовать вкус и аромат кавказской кухни.

 

No comments yet.

Добавить комментарий